Fondos de pantalla
Fondos
Imágenes
Páginas para Colorear

Fondos de Color

Explorar 77+ Fondos de Color para descargar gratis en HD & 4K

Un conjunto activo de 77 Fondos de Color, mantenido al día. La mezcla abarca piezas tranquilas y minimalistas, así como otras más atrevidas y de alto contraste. Los archivos alcanzan 6016x4000, suficiente para pantallas 4K. Listo para Zoom, Meet, Teams o cualquier cosa que acepte una imagen fija. Las descargas son gratuitas e instantáneas: no hay nada que registrar.

Gana dinero vendiendo fotos de stock →

Crea fondos de pantalla con IA.
Desde un prompt, en segundos.
›
Prueba gratis →
  • Dos copas de vino medio llenas sobre una superficie de madera contra fondo blanco y negro. — Fondos de Color Fondos
    Dos copas de vino medio llenas sobre una superficie de madera contra fondo blanco y negro.
  • Esfera negra brillante con rayas blancas en una sala de servidores oscura. — Fondos de Color Fondos
    Esfera negra brillante con rayas blancas en una sala de servidores oscura.
  • Lamborghini negro deportivo con puerta de tijera abierta en iluminación de estudio. — Fondos de Color Fondos
    Lamborghini negro deportivo con puerta de tijera abierta en iluminación de estudio.
  • Nebulosa roja vibrante brillando en el espacio profundo rodeada de estrellas. — Fondos de Color Fondos
    Nebulosa roja vibrante brillando en el espacio profundo rodeada de estrellas.
  • Rayas de luz brillante rojas y naranjas dinámicas fluyendo sobre un fondo negro. — Fondos de Color Fondos
    Rayas de luz brillante rojas y naranjas dinámicas fluyendo sobre un fondo negro.
  • Alas de ángel blancas extendidas contra un fondo negro. — Fondos de Color Fondos
    Alas de ángel blancas extendidas contra un fondo negro.
  • Dado negro con puntos blancos en entorno oscuro y ahumado — Fondos de Color Fondos
    Dado negro con puntos blancos en entorno oscuro y ahumado
  • Rayos de luz arcoíris curvados con puntos brillantes sobre fondo oscuro. — Fondos de Color Fondos
    Rayos de luz arcoíris curvados con puntos brillantes sobre fondo oscuro.
  • Pintura abstracta con colores audaces y pinceladas texturizadas. — Fondos de Color Fondos
    Pintura abstracta con colores audaces y pinceladas texturizadas.
  • Una pintura digital abstracta colorida con pinceladas en capas y patrones caóticos vibrantes. — Fondos de Color Fondos
    Una pintura digital abstracta colorida con pinceladas en capas y patrones caóticos vibrantes.
  • Pintura en acuarela de flores coloridas y hojas verdes sobre un fondo claro. — Fondos de Color Fondos
    Pintura en acuarela de flores coloridas y hojas verdes sobre un fondo claro.
  • Remolino abstracto dinámico de cintas brillantes coloridas en púrpura, rojo, amarillo y verde. — Fondos de Color Fondos
    Remolino abstracto dinámico de cintas brillantes coloridas en púrpura, rojo, amarillo y verde.
  • Una bandera alemana gastada con rayas rojas, negras y doradas sobre una superficie oscura texturizada. — Fondos de Color Fondos
    Una bandera alemana gastada con rayas rojas, negras y doradas sobre una superficie oscura texturizada.
  • Remolinos dinámicos de estelas de luz neón coloridas brillando contra un fondo oscuro. — Fondos de Color Fondos
    Remolinos dinámicos de estelas de luz neón coloridas brillando contra un fondo oscuro.
  • Patrón abstracto vibrante en espiral con formas geométricas en rosa, amarillo y azul. — Fondos de Color Fondos
    Patrón abstracto vibrante en espiral con formas geométricas en rosa, amarillo y azul.
  • Estelas de luz neón giran en caótica belleza contra un fondo oscuro y ahumado. — Fondos de Color Fondos
    Estelas de luz neón giran en caótica belleza contra un fondo oscuro y ahumado.
  • Flores y mariposas de neón brillan contra un fondo cósmico oscuro con partículas centelleantes. — Fondos de Color Fondos
    Flores y mariposas de neón brillan contra un fondo cósmico oscuro con partículas centelleantes.
  • Flores fractales radiantes en vívidos amarillos, rosas y naranjas brillan con energía digital. — Fondos de Color Fondos
    Flores fractales radiantes en vívidos amarillos, rosas y naranjas brillan con energía digital.
  • Montón de lápices de colores afilados en abanico diagonal con fondo borroso. — Fondos de Color Fondos
    Montón de lápices de colores afilados en abanico diagonal con fondo borroso.
  • Un arreglo circular de lápices de colores afilados que irradian hacia afuera. — Fondos de Color Fondos
    Un arreglo circular de lápices de colores afilados que irradian hacia afuera.
  • Explosión floral neón con partículas brillantes sobre fondo oscuro — Fondos de Color Fondos
    Explosión floral neón con partículas brillantes sobre fondo oscuro
  • Olas degradadas coloridas dinámicas sobre un patrón de cuadrícula oscura. — Fondos de Color Fondos
    Olas degradadas coloridas dinámicas sobre un patrón de cuadrícula oscura.
  • Vibrantes patrones fractales de neón giran en cintas brillantes sobre un fondo negro. — Fondos de Color Fondos
    Vibrantes patrones fractales de neón giran en cintas brillantes sobre un fondo negro.
  • Escultura digital abstracta azul y naranja brillante en movimiento contra un fondo cósmico. — Fondos de Color Fondos
    Escultura digital abstracta azul y naranja brillante en movimiento contra un fondo cósmico.
  • Vibrantes patrones fractales en azules, verdes y púrpuras giran en un diseño abstracto digital. — Fondos de Color Fondos
    Vibrantes patrones fractales en azules, verdes y púrpuras giran en un diseño abstracto digital.
  • Nebulosa cósmica colorida con nubes rojas y azules y estrellas dispersas en el espacio profundo. — Fondos de Color Fondos
    Nebulosa cósmica colorida con nubes rojas y azules y estrellas dispersas en el espacio profundo.
  • Fila de lápices de colores afilados en colores arcoíris sobre superficie reflectante. — Fondos de Color Fondos
    Fila de lápices de colores afilados en colores arcoíris sobre superficie reflectante.
  • Primer plano de lápices de colores afilados con puntas vívidas y textura natural de madera. — Fondos de Color Fondos
    Primer plano de lápices de colores afilados con puntas vívidas y textura natural de madera.
  • Un arreglo radial de lápices de colores afilados sobre una superficie blanca. — Fondos de Color Fondos
    Un arreglo radial de lápices de colores afilados sobre una superficie blanca.
  • Una flor fractal brillante con pétalos arremolinados en tonos púrpura, verde y rojo. — Fondos de Color Fondos
    Una flor fractal brillante con pétalos arremolinados en tonos púrpura, verde y rojo.
  • Fila de lápices de colores afilados en colores arcoíris — Fondos de Color Fondos
    Fila de lápices de colores afilados en colores arcoíris
  • Mano sosteniendo lápices de colores en disposición radial sobre fondo oscuro. — Fondos de Color Fondos
    Mano sosteniendo lápices de colores en disposición radial sobre fondo oscuro.
  • Lápices de colores afilados con barriles negros dispuestos en una fila contra una pared oscura. — Fondos de Color Fondos
    Lápices de colores afilados con barriles negros dispuestos en una fila contra una pared oscura.
  • Arte digital abstracta con degradados verticales coloridos y partículas brillantes flotantes. — Fondos de Color Fondos
    Arte digital abstracta con degradados verticales coloridos y partículas brillantes flotantes.
  • Una pirámide de lápices de colores afilados en tonos arcoíris sobre fondo gris — Fondos de Color Fondos
    Una pirámide de lápices de colores afilados en tonos arcoíris sobre fondo gris
  • Fondo abstracto de círculos coloridos brillantes sobre negro. — Fondos de Color Fondos
    Fondo abstracto de círculos coloridos brillantes sobre negro.
  • Vibrante gradiente vertical de arcoíris sobre un fondo oscuro. — Fondos de Color Fondos
    Vibrante gradiente vertical de arcoíris sobre un fondo oscuro.
  • Pintura abstracta con tonos rojo anaranjado y rosa arremolinados sobre lienzo texturizado. — Fondos de Color Fondos
    Pintura abstracta con tonos rojo anaranjado y rosa arremolinados sobre lienzo texturizado.
  • Conjunto de lápices de colores afilados vistos desde arriba mostrando varios tonos y veta de madera. — Fondos de Color Fondos
    Conjunto de lápices de colores afilados vistos desde arriba mostrando varios tonos y veta de madera.
  • Obra de arte digital abstracta de patrones de humo arremolinado y colorido. — Fondos de Color Fondos
    Obra de arte digital abstracta de patrones de humo arremolinado y colorido.
  • Un pasillo futurista iluminado por luces rosa neón y verde azulado con un resplandor naranja al final. — Fondos de Color Fondos
    Un pasillo futurista iluminado por luces rosa neón y verde azulado con un resplandor naranja al final.
  • Fondo degradado suave y vibrante que combina tonos cálidos y fríos. — Fondos de Color Fondos
    Fondo degradado suave y vibrante que combina tonos cálidos y fríos.
  • Olas dinámicas y fluidas en tonos vivos de azul, púrpura y rosa. — Fondos de Color Fondos
    Olas dinámicas y fluidas en tonos vivos de azul, púrpura y rosa.
  • Vibrantes rayas verticales de arcoíris que se desvanecen de azul a rojo sobre fondo negro. — Fondos de Color Fondos
    Vibrantes rayas verticales de arcoíris que se desvanecen de azul a rojo sobre fondo negro.
  • Bandas diagonales fluidas de rojo, púrpura, azul y verde vivos en un diseño digital abstracto. — Fondos de Color Fondos
    Bandas diagonales fluidas de rojo, púrpura, azul y verde vivos en un diseño digital abstracto.
  • Audaz mural de graffiti abstracto en pared de ladrillos rojos con colores arcoíris y formas geométricas. — Fondos de Color Fondos
    Audaz mural de graffiti abstracto en pared de ladrillos rojos con colores arcoíris y formas geométricas.
  • Cuatro rayas verticales coloridas que se alejan en perspectiva sobre un fondo oscuro texturizado. — Fondos de Color Fondos
    Cuatro rayas verticales coloridas que se alejan en perspectiva sobre un fondo oscuro texturizado.
  • Una obra de arte digital de nubes abstractas arremolinadas y coloridas con tonos neón. — Fondos de Color Fondos
    Una obra de arte digital de nubes abstractas arremolinadas y coloridas con tonos neón.
  • Pared de cubos brillantes coloridos dispuestos en un patrón degradado de arcoíris. — Fondos de Color Fondos
    Pared de cubos brillantes coloridos dispuestos en un patrón degradado de arcoíris.
  • Radiosas pinceladas de colores arcoíris explotan hacia afuera en un patrón abstracto dinámico. — Fondos de Color Fondos
    Radiosas pinceladas de colores arcoíris explotan hacia afuera en un patrón abstracto dinámico.
  • Una explosión de polvo de colores sobre un fondo negro. — Fondos de Color Fondos
    Una explosión de polvo de colores sobre un fondo negro.
  • Arte fluida abstracta vibrante y arremolinada con colores audaces y movimiento dinámico. — Fondos de Color Fondos
    Arte fluida abstracta vibrante y arremolinada con colores audaces y movimiento dinámico.
  • Obra de arte digital abstracta dinámica con gradientes coloridos fluidos y suaves efectos de luz. — Fondos de Color Fondos
    Obra de arte digital abstracta dinámica con gradientes coloridos fluidos y suaves efectos de luz.
  • Salpicaduras de pintura neón en agua con reflejos sobre fondo negro — Fondos de Color Fondos
    Salpicaduras de pintura neón en agua con reflejos sobre fondo negro
  • Textura abstracta colorida con pinceladas gruesas y goteos. — Fondos de Color Fondos
    Textura abstracta colorida con pinceladas gruesas y goteos.
  • Cintas arcoíris vibrantes fluyendo en un patrón abstracto dinámico. — Fondos de Color Fondos
    Cintas arcoíris vibrantes fluyendo en un patrón abstracto dinámico.
  • Patrón geométrico abstracto con suaves colores degradados pastel. — Fondos de Color Fondos
    Patrón geométrico abstracto con suaves colores degradados pastel.
  • Fondo azul texturizado sólido para uso digital. — Fondos de Color Fondos
    Fondo azul texturizado sólido para uso digital.
  • Degradado suave y fluido de tonos azules, verdes y púrpuras en arte digital abstracto. — Fondos de Color Fondos
    Degradado suave y fluido de tonos azules, verdes y púrpuras en arte digital abstracto.
  • Degradado abstracto de desenfoque de movimiento diagonal colorido — Fondos de Color Fondos
    Degradado abstracto de desenfoque de movimiento diagonal colorido
de 2

Mostrando 1–60 de 77 fondos de pantalla

Preguntas frecuentes

¿Qué formas de pantalla se adaptan a estos Fondos de Color?

Encontrarás ambas orientaciones. Las horizontales representan el 52, las verticales el 8. Toma las anchas para un monitor y las altas para un móvil.

¿De qué tamaño es la biblioteca de Fondos de Color?

Ahora mismo son 77 Fondos de Color. El conjunto sigue creciendo a medida que se publican nuevos trabajos. Gratis, y el archivo de tamaño completo es el gratuito.

¿Estos Fondos de Color vienen en más de un tamaño?

Hasta 6016x4000, en el extremo superior. Cómodamente dentro del territorio de 4K. Existen presets para pantallas de portátil, tableta y teléfono.

¿Qué debería explorar después de Fondos de Color?

Prueba dynamic, background, smoke, abstract a continuación.

¿Necesito una cuenta para descargar estos Fondos de Color?

No hay cargo. Descargar no requiere un perfil. Nada se degrada para venderte una actualización.